Esporte

Nova Monte Verde 20/08/2019 06:55 MT Esporte

Enxadristas de Nova Monte Verde conquistam estadual de xadrez em Sinop

Sinop recebeu no final de semana o Campeonato Estadual de Xadrez. O evento promovido pela Federação Mato-grossense de Xadrez juntamente com a Associação Sinopense de Xadrez e com apoio da Secretaria de Esportes aconteceu nos dias 17 e 18 de agosto e contou com a participação de mais de 100 atletas do ano 2002. A disputa aconteceu nas categorias sub-6, sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 e sub-18, feminino e masculino.

O evento, de acordo com o presidente Higor Carlos, tem por objetivo popularizar o xadrez em Mato Grosso e com isso, fazer o mesmo crescer em várias regiões.

O município de Nova Bandeirantes e de Nova Monte Verde, que trouxe bons resultados para a região do Tapajós. Além deles estiveram presentes os municípios de Cuiabá, Sinop, Diamantino, Colíder, Nova Guarita, Várzea Grande, Arenápolis, Campo Novo, Santa Carmem, Campo Verde e Confresa.

Classificação Final Campeonato Estadual de Xadrez - 2019

SUB 08                                        chess-results.com/tnr464240.aspx?lan=10&art=1

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

Res.

1

Tobias Luiz C Oliveira

Sinop

3

0

2

Tiago Vincenzi

Sinop

0

0

SUB 10 - Feminino                        chess-results.com/tnr464241.aspx?lan=10&art=1

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

SB

1

Isadora Citadin Maller

Nova Monte Verde

0,75

2

Ana Clara M Santos

Nova Monte Verde

0,75

3

Kallyta Eloa

Campo Verde

0

0,00

 SUB 10 - Absoluto                      chess-results.com/tnr464242.aspx?lan=10&art=1

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

Res

1

Olavo Tadeu C Oliveira

Sinop

4

0

2

Carlos A A Maranhão Filho

Cuiabá

3

0

3

Pedro Augusto Caminhar

Sinop

3

0

4

Guilherme Arnaut Candido

Nova Monte Verde

0

5

Fernando Andrade Martins

Sinop

2

0

6

Miguel Carvalho Spaziani

Sinop

2

0

7

Eduardo F M Andrade

Sinop

0

8

Augusto B Ghisleri

Sinop

0

9

Pedro Meiney Rocha

Sinop

0

10

Heitor Schafranski

Sinop

0

11

Jonatas E C Lino

Sinop

1

0

 SUB 12 - Feminino                     chess-results.com/tnr464249.aspx?lan=10&art=4

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

SB

1

Julia Zambiazi Melgarejo

Sinop

3

3,00

2

Natália Souza de Oliveira

Sinop

2

1,00

3

Fernanda Lara

Campo Verde

1

0,00

4

Tabyta S B Hister

Sinop

0

0,00

 SUB 12 - Absoluto                    chess-results.com/tnr464251.aspx?lan=10&art=4

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

Res

1

Denner I dos Santos

Nova Monte Verde

4

0

2

Mateus Vincenzi

Sinop

3

0

3

Pedro H S M Souza

Nova Monte Verde

2

0

4

Felipe Seron

Campo Verde

1

0

5

Yuri Silva Peron

Sinop

0

0

 SUB 14 - Feminino                      chess-results.com/tnr464252.aspx?lan=10&art=4

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

SB

1

Agata V T de Araujo

Nova Monte Verde

2

3,00

2

Rafaela B Kashiwaqui

Nova Monte Verde

2

2,00

3

Ana Lyce Diniz

Santa Carmem

1

2,00

4

Kayza Indianara

Campo Verde

1

1,00

 SUB 14 - Absoluto                       chess-results.com/tnr464254.aspx?lan=10&art=1

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

BUC

1

Jackson Teles Santos

Campo Verde

4

2

Vitor P de Melo

Nova Monte Verde

3

Jose M Santos Neto

Nova Monte Verde

4

Ruan F T da Silva

Nova Monte Verde

3

5

Rafael Soares Tiago

Diamantino

2

5

6

Pedro Gresele Neto

Santa Carmem

2

4

7

Guilherme Litkoski

Nova Monte Verde

2

3

8

Fernando R S Ribeiro

Sinop

1

9

Guilherme D L A Arce

Sinop

1

 SUB 16 - Feminino

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

Res

1

Juliana A dos Santos

Nova Monte Verde

4

0

2

Emilyn E da Silva

Sinop

2

0

3

Keize F de Arruda

Santa Carmem

1

4

Thamires Santos

Campo Verde

0

5

Tayane Miotto

Santa Carmem

1

0

 SUB 16 - Absoluto

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

Res

1

Luis H S Silva

Campo Verde

4

0

2

Matheus H B Oliveira

Sinop

3

0

3

Eduardo S Machado

Sinop

3

0

4

Andre Silva Ribeiro

Colíder

½

5

Vinicius Fogaça

Diamantino

½

6

Diego J V Rosa

Cuiabá

2

0

7

Vinicius Antonio Augustin

Santa Carmem

2

0

8

João Pedro Winiarski

Sinop

2

0

9

Cauê Gaspar Garcia

Sinop

0

10

Weverton S Costa

Sinop

1

0

11

Kaike R S Montalvão

Sinop

1

0

12

Juliano Pereira Campos

Sinop

0

0

 SUB 18 - Feminino

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

BUC

1

Narlys Ana C Silva

Diamantino

3

2

2

Débora O L da Silva

Várzea Grande

2

3

Isabelle H dos Santos

Sinop

2

1

4

Vitória A O de Arruda

Diamantino

2

½

5

Jhessica E S Lichtnow

Diamantino

½

6

Rafaela Oliveira

Sinop

1

7

Bianca V de Almeida

Diamantino

½

2

 SUB 18 - Absoluto

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

BUC

1

Wagner S Santos

Diamantino

10

2

Gabriel M da Costa

Cuiabá

4

3

Lucas S Pimentel

Cuiabá

4

Lucio E S Paniago

Diamantino

5

Douglas G da Silva

Campo Verde

3

8

6

José C Ferreira Neto

Nova Monte Verde

3

7

Matheus M Spontan

Colíder

3

8

Lucas T de Lima

Cuiabá

3

7

9

Rodrigo G França

Sinop

2

8

10

Maycow J B Santos

Nova Bandeirantes

2

11

Felipe B da Silva

Campo Novo Parecis

2

12

Hugo L G de Souza

Colíder

2

6

13

Daniel S Barbosa

Santa Carmem

2

5

14

Cristiane F C Silva

Cuiabá

15

Mikael C P Doerzbacher

Sinop

1

 SUB 20 - Absoluto

Pos

Enxadrista

Clube

Ptos

BUC

1

Amanda S M Borges

 

4

4

2

Jarlison S Santos

Campo Novo Parecis

3

3

Alex O dos Santos

Diamantino

4

Cleiton E M dos Santos

Várzea Grande

3

5

João D Queiroz Filho

Diamantino

2

4

6

Matheus Santos Brito

Diamantino

2

7

Gustavo Morais Nunes

Campo Novo Parecis

8

Anderson M Trevisan

Confresa

9

Lucileide S Ferrarezi

Campo Novo

1

10

Jnânio V G Pereira

Sinop

0

4

 


Nativa News

Jose Lucio Junqueira Caldas
Alta Floresta - MT
Fone (66) 9.8412-9214
nativanews@hotmail.com

Redes Sociais

248x90

Todos os direitos reservados ao Site Nativa News
Qualquer material não pode ser publicado, transmitido, reescrito ou redistribuído sem autorização.

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo